Pfarrei Aktuelles Wir Kontakt Patronat Wallfahrt Sitemap Impressum

Gottesdienste
Kirche vor Ort
Althaldensleben
Calvörde
Eichenbarleben
Groß Ammensleben
Haldensleben
Weferlingen
Wolmirstedt

Pfarrer in Wolmirstedt

Bereits im Jahr 1856 wurde in Wolmirstedt alle vier Wochen durch einen Pfarrer der Muttergemeinde Groß Ammensleben ein Gottesdienst in privaten Räumen abgehalten.
1864 erwarb die katholische Gemeinde ein Mietshaus. 70 Jahre wurde hier katholischer Gottesdienst abgehalten.
1934 fiel dieses Haus einer Straßenerweiterung zum Opfer, und es regte sich der Wunsch bei vielen Gemeindemitgliedern nach einem eigenen Kirchenbau. Vorerst jedoch fanden die Gottesdienste noch in einem Saal des Gasthauses "Zum schwarzen Adler" statt.
Mit Unterstützung des Bonifatiusvereins für das katholische Deutschland entstand 1936 eine katholische Kirche mit Pfarrhaus und Schulgebäude. Mit der eigenen Kirche kam dann auch der erste eigene Pfarrer nach Wolmirstedt. Im folgenden sind die Pfarrer aufgeführt, die in Wolmirstedt gewirkt haben.

Vikare von Groß Ammensleben

Vikar Theodor Silberg 1856 - 1858
Vikar Heinrich Anton Block 1858 - 1859
Vikar Anton Harbort 1859 - 1869

Missionsvikare

Vikar Josef Dettmer 118.03.1869 - 30.06.1870
Vikar Franz Anton David 30.06.1870 - Ende Juni 1878

Wegen des Kulturkampfes konnte 1878 kein eigener Priester ernannt werden.

Priester aus Magdeburg

Pfarrvikar Friedrich Wilhelm Sauer, Magdeburg Neustadt 1882 - 1884
Missionsvikar Wilhelm Diek, Groß Ottersleben 1884 - 1891
Vikar Josef Grünewald, St. Sebastian, Magdeburg 1892 - 1896
Vikar Franz Konrad Hengsbach, St. Marien, MD-Sudenburg 1896 - 1898
Vikar Karl Anton Jelkmann, St. Marien, MD-Sudenburg 1898 - 1901

Vikare von Groß Ammensleben

Von 1901 bis 1936 wurde die Seelsorge von den Vikaren aus Groß Ammensleben ausgeübt.

Vikar Clemens Grosche 15.12.1935 - 29.09.1936

Pfarrvikare (Pfarrvikarie formal errichtet erst 1948)

Vikar Bruno Löwenberg 08.10.1936 - 17.02 1942
Vikar Walter Uhlmann 03.03.1942 - Mitte 1946
Vikar Johannes Cramer 15.06.1946 - 10.06.1948
Vikar Wilhelm Schlegel 10.06.1948 - 31.03.1954

Pfarrer in der Pfarrei Wolmirstedt, errichtet 01.04.1954)

Pfarrer Wilhelm Schlegel 01.04.1954 - 10.06.1978
Vikar Hermann Josef Feldmann 20.11.1955 - 1960
Vikar Johannes Cramer 24.06.1946 - 10.06.1948
Vikar Wilhelm Schlegel 08.08.1948 - 10.06.1978
Pfarrer Albert Stitz »Nachruf 10.09.1978 - 07.01.1996 (+4. Februar 2015)
Pfarrer Alfred Heide »Nachruf 28.01.1996 - 27.02.2005 (+3. Juli 2016)
Pfarrer Stephan Lorek, Pfarradministrator 01.03.2005 - 31.08.2006
Pfarrer Thomas Kriesel, Subsidiar 2005 - 2007

Pfarrer im Gemeindeverbund Aller-Ohre St. Christophorus, errichtet 01.03.2007

Pfarrer Michael Sternal, Gemeindverbundsleiter
ab 01.09.2006 - 01.05.2010

Pfarrer in der Pfarrei St. Christophorus Haldensleben, errichtet 02.05.2010

Pfarrer Michael Sternal, leitender Pfarrer 02.05.2010 - 01.03.2012
Pfarrer Peter Zülicke, Pensionär ab 2008
Pfarrer Norbert Behrendt, Kooperator 2009 - 2011
Pfarrer Dr. Hans-Konrad Harmansa, Kooperator 2011 - 30.08.2015
Pater Andreas Struck, Administrator 01.03.2012 - 01.09.2012
Pfarrer Winfried Runge, leitender Pfarrer ab 01.09.2012
Diakon Bernhard Neumann
ab 01.09.2012
Patronat
Gemeindeleben
Chronik
Priester
St. Niklaus von der Flüe in Colbitz
Colbitz