Pfarrei Aktuelles Wir Kontakt Patronat Wallfahrt Sitemap Impressum

Gottesdienste
Kirche vor Ort
Althaldensleben
Calvörde
Eichenbarleben
Groß Ammensleben
Haldensleben
Weferlingen
Wolmirstedt

Pfarrer in Weferlingen

Die katholischen Kirchengemeinde Weferlingen wurde als Pfarrvikarie von Oebisfelde aus gegründet. Am 15. Mai 1912 erhielt die Kirchgemeinde ihren ersten Seelsorger, Pfarrvikar Meyer. Die Urkunde über die Errichtung der katholischen Filialkirchengemeinde ad Ss. Josephum et Theresiam ab Infante Jesu in Weferlingen datiert vom 30. August 1948. Am 28.6.1966 wird Weferlingen aus dem bisherigen Pfarrverband, der katholischen Pfarrei Gardelegen, entlassen und wird eigenständige Pfarrgemeinde. Pfr. Franz Josef Lohse war der letzte Pfarrer der Gemeinde. Danach wird die Gemeinde seelsorgerisch von Haldensleben mit betreut. Seit dem 2. Mai 2010 gehört die Kirchgemeinde Weferlingen zur Pfarrei St. Christophorus Haldensleben. Auf dieser Seite finden Sie die in der Kirchengemeinde Weferlingen tätigen Pfarrer, wie sie in der von Herrn Alfred Hanus verfassten Chronik aufgelistet sind.

Liste der Pfarrer laut Chronik

Pfr. Joseph Evers, Vikar ab 07.05.1906  
Pfr. Bernhard Kostmann, Pfarrvikar 01.04.1907 - 31.12.1911  
Pfr. Theodor Helbig, Pfarrvikar 06.01.1912 - 06.06.1912  
Pfr. Alfred Meyer, Vikar 17.04.1912 - 27.08.1918  
Pfr. Robert Hartmann, Pfarrvikar 27.08.1918 - 31.08.1922  
Pater Fredinand Knörzer, Pfarrvikarverweser 31.08.1922 - 12.04.1930  
Pfr.Ludwig Wulf, Pfarrvikar 12.04.1930 - 23.04.1935  
Pfr. Karl Schmitz, Pfarrvikar 23.04.1935 - 05.07.1941  
Pfr. Franz Lewe, Pfarrvikar 05.07.1941 - 01.04.1944  
Pfr. Heinz Montag, Pfarrvikar 13.02.1944 - 22.01.1947  
Pater Hermann Kampmann, C.Ss.R.*, Vikar 27.10.1946 - August 1948  
Pater Jacob Nusko, C.Ss.R., Vikar 15.10.1946 - 01.03.1948  
Pater Georg Floegeel, C.Ss.R. 23.11.1946 - April 1950  
Pater Johannes Kozub, C.Ss.R., Vikar 01.03.1948 - 01.12.1949  
Pater Walter Becksmann, C.Ss.R., Pfarrvikar 29.08.1948 - 11.10.1953  
Pater Alois Lutze, C.Ss.R., Vikar 01.12.1949 - 19.06.195?  
Pfr. Franz Heimbrodt, Pfarrvikar 11.10.1953 - 07.03.195?  
Pfr. Friedrich Hillebrandt, Vikar 10.02.1954 - 19.09.1957  
Pfr. Gerhard Waldtmannshausen, Pfarrvikar 25.06.1954 - 27.04.196?  
Pfr. Gerhard Schober, Vikar 18.10.1957 - 15.12.195?  
Pfr. Winfried Hoffmann 17.12.1957 - 02.12.197?  
Pfr. Franz Josef Lohse 20.10.1972 - Mai 1987  
Pfr. Diethardt Schaffenberg, Vikar 1987 - 1989  
Pfr. Matthias Weise, Vikar 1989 - 1992  
Pfr. Herbert Simon, St. Liborius Hdl 1987 - 2004  
Pfr. Bernhard Schacht, St. Johannes Baptist Hdl 1993 - 2004  
Pfr. Michael Sternal heute Top
* Die Redemptoristen sind ein katholischer Seelsorgeorden. Der Name bezieht sich auf Jesus, den "Redemptor" = Erlöser. Die Ordensbezeichnung "C.Ss.R." ist die Abkürzung von "Congregatio Sanctissimi Redemptoris", Gemeinschaft vom heiligsten Erlöser.
Patronat
Gemeindeleben
Chronik
Priester